设为首页
收藏本站
在线投稿
联系我们
   国内统一刊号 CN53-0011
首页 | 本地·时政 | 图片 | 经济 | 财经 | 社会 | 理论 | 法制 | 文化 | 科技 | 旅游 | 学习教育 | 乡镇社区 |
专题 | 国内·国际 | 健康 | 文娱 | 体育 | 时尚 | 休闲 | 汽车 | 房产 | 环保 | 视点 | 三塔文史 | 洱海副刊 |
 ◆ 你现在的位置是:首页 >> 社会 >> 正文
 

有话就说

2007-06-08 阅读: 出处:大理日报B1版 作者: 编辑: 
 

热线回复
   
    大理市公安交警一大队回复:贵报5月22日B1版“有话就说”栏目刊登139××××9295机主反映“下关滇源路建材城外的道路两侧经常长时间停放有货车、农用车等拉货的车辆,致使公交车无法到站停靠,而欲乘公交车的市民不得不在机动车道上候车,很危险!”的问题后,我大队高度重视,要求辖区三中队进行深入调查,查清货车、农用车停放原因,采取针对性措施,尽快解决存在问题。
    滇源路建材城建成营业后,由于机动车停放需求猛增,曾一度造成该路段的交通混乱。为此,开发区管委会建设局与三中队对实地进行了调查了解,本着既要秩序好,又要能有序停车的原则,在建材城路边划定了部分停车带。此后,由于多种原因,公交车站点又东迁至该段,由此而产生了公交车站点与临时停车带的冲突。
    针对这一情况,三中队与开发区城管部门接洽,按照公交优先,确保安全,方便停车的原则,将已划定的部分临时停车带铲除,在公交站点前后三十米内取消临时停车带,保证公交车正常进入站点,消除群众在公路上候车登车而产生的隐患。三中队还安排警力,加强对该路段巡逻,对违反《中华人民共和国道路交通安全法》在公交站点30米内停靠的机动车,采取劝离、警告和依法处罚相结合的方式,巩固管理成果,真正通过管理彰显“维护群众安全、方便群众出行”的人性化管理理念。
   
热线咨询
   
    王女士咨询:我是下关文昌街上段路口西源小区的住户,我家已搬进该小区4年多了,但是一直没有办理土地证,现在该小区物管要替我们办理土地证,要求每户缴纳400元的费用。我想咨询一下相关部门,这是否合理?

热线批评
   
    王先生反映:下关龙溪路东段有许多酒吧,每天晚上都有人在酒吧里喝醉酒后到外面的人行道上呕吐,很不雅观!建议相关部门管一管。

上一条新闻:
下一条新闻:

 
 
           
新闻服务热线:15087275888 15087275999 13577251771
本网所刊登的新闻﹑信息和各种专题专栏资料, 均为大理日报社版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。