设为首页
收藏本站
在线投稿
联系我们
   国内统一刊号 CN53-0011
首页 | 本地·时政 | 图片 | 经济 | 财经 | 社会 | 理论 | 法制 | 文化 | 科技 | 旅游 | 学习教育 | 乡镇社区 |
专题 | 国内·国际 | 健康 | 文娱 | 体育 | 时尚 | 休闲 | 汽车 | 房产 | 环保 | 视点 | 三塔文史 | 洱海副刊 |
 ◆ 你现在的位置是:首页 >> 社会 >> 正文
 

有话就说

2007-06-07 阅读: 出处:大理日报B1版 作者: 编辑: 
 

热线回复

    大理市公安交警一大队回复:贵报5月14日B1版刊出《路边随意停车 下关福文路有些堵》的报道后,我大队高度重视,要求辖区二中队进行深入调查,摸清拥堵的真实原因,采取针对性措施,认真加以整治。
    福文路全长约800米,东与文化路小桥头(滇纺大门)相接,西与幸福路相邻,属市区内支线道路。群众反映拥堵的路段属福文路东段(东接文化路,西接人民南路)。经调查,该路段高峰期每小时过往车辆约380辆。东段时常发生拥堵的主要原因是道路两侧随意停车现象严重。表现为:一是滇纺职工宿舍内无停车场地,部分住户将车停于道路两侧;二是交通高峰期,到该路段就餐的部分人员将车辆停靠路边。
    针对这一情况,大队于5月16日在该路段增设了两块禁止临时停车标志牌,使该路段禁止临时停车标志达到3块。同时,辖区二中队调整警力,安排专人对该路段进行管控,加强高峰期巡逻,对临时停车的及时劝其离开;大队安排交通违法流动监控车,定期不定期在该路段巡逻,对监控到的交通违法行为,启动非现场执法程序进行处罚;对在该路段违反交通禁令标志停车、经交警劝说拒不离开的,由大队清障组协助将违法停靠的车辆牵引至不影响交通的场地停放,并告知驾驶人到交警一大队接受处理。

热线表扬

    马女士留言:6月4日下午5时左右,我在下关人民公园看到这样感人的一幕:一辆1路公交车到站停靠时,候车的人忙跑到车门前陆续上车。其中有人不慎将钥匙遗落在站台上。这时,站在站台上的一位老大爷发现了钥匙,忙拾起来冲着已经上车的人喊:“谁的钥匙?”此时,公交车已经启动。站台上的一位老大妈忙接过老大爷手里的钥匙跑上前,冲车上的人喊:“谁的钥匙?”听到老人的喊声,公交车司机停下了车。钥匙也找到了主人。
    看到这一幕,特借“有话就说”栏目表达一下我自己的感动。
   
行道树上挂吊床

    徐先生反映:昨日下午3点左右,我经过洱河南路时,在大理港西侧见一男一女将吊床挂在行道树上,然后躺上去乘凉。他们倒是舒服了,行道树却遭罪了!

噪音扰民

    杨先生反映:下关一号信箱旁一企业的停车场现不知租给什么单位从事钢筋加工,噪音太大,而且经常凌晨都在进行加工,十分影响周围居民休息。希望有关部门管一管。

上一条新闻:
下一条新闻:

 
 
           
新闻服务热线:15087275888 15087275999 13577251771
本网所刊登的新闻﹑信息和各种专题专栏资料, 均为大理日报社版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。